当前位置:淤泥 > 淤泥前景 > 河边一摸几十斤,全身只吃十分之一,以前拿 >
河边一摸几十斤,全身只吃十分之一,以前拿
北京中科白癜风 https://m.39.net/pf/bdfyy/bdfjc/导读:全身只吃十分之一,以前拿来喂鸭子,如今5元1斤,养殖都不够吃我的老家在山东,我们当地都是平原,没有山也没有河,所以在我小时候特别喜欢走亲戚,比如我特别喜欢去外公外婆家,因为外公家两面环山,而且还有一条特别宽的河。因为挨着山和河,所以外公家的环境特别好,可以说山清水秀,除了环境好,各种各样的野生资源也特别丰富。我还记得在我小时候,外公带着我去河边摸一种特殊的美食,这种美食在河边一摸几十斤,不过全身只有十分之一可以食用。以前的时候,很多农村人会摸它来喂鸭子,如今这种食材成了一种高档食材,它就是河蚌。河蚌可以说是河里一种十分特殊的美食,在我们当地河蚌被称为“歪子”。它不同于鱼虾,河蚌是蚌科类动物无法移动,所以它一般只会静静地躺在河底的淤泥中。摸河蚌的时候也特别简单,根本就不用去河中间,只需要在河两边浅水区域的淤泥中耐心的寻找就可以摸到很多河蚌。河蚌的个头一般都比较大,但是它的可食用部分特别少。把河蚌从中间撬开之后,中间只有一小块肉可以食用,可以说只占据它全身的十分之一。以前的时候,在靠河边的村子中,河蚌十分普遍,人们夏季的时候,都会去河边挖一些这种食材喂鸭子或者是自己食用。它的价值并不高,没有多少人售卖,不过现在却不同了,河蚌已经被开发成一种特殊的美食。如今在我们当地,小小的一盘辣炒河蚌售价高达四五十元,可以说十分昂贵。河蚌的售价之所以如此昂贵,是因为它含有丰富的营养价值,根据研究测定,河蚌含有丰富的蛋白质、维生素以及各种微量元素,可以说是一种十分难得的河鲜。随着多年的挖取,如今在河床淤泥中已经很难挖到河蚌了,人们想吃这种特殊的美食只能选择购买,养殖河蚌也是十分热门的一个项目。养殖的河蚌售价大约在5元一斤,价格还是十分不错的。你小时候有没有摸过河蚌?你们当地的河蚌售价多少钱一斤?你感觉河蚌好吃吗?鲜香美味(辣炒河蚌)原料:河蚌、绿辣椒、红辣椒、洋葱、葱、姜、蒜、香菜1、把河蚌先清洗干净,也可以用食盐水浸泡一会儿,起锅倒入清水,水开以后下入河蚌煮至开口,捞出河蚌,挖取河蚌肉,切成小块备用。2、准备辅料,姜切丝,蒜切末。切点葱花、香菜切段备用,青红辣椒全部切丝备用。3、起锅倒油,下入姜、蒜炒香。接着下入辣椒稍微翻炒,直接下入河蚌肉,一同爆炒,加入少许食盐调味,加入生抽、料酒翻炒均匀,就可以出锅了,出锅之前加入少许的葱花搅拌均匀就可以了。出锅装盘之后撒入少许的香菜。本文图片来自网络收集,如果侵害了您的权益,请立即联系我删除!谢谢!